Детская программа аттестации WCRA

Оригинальное видео с основателем Реального айкидо, профессором Любомиром Врачаревичем


 Перед сдачей техник кандидат должен подтвердить знание терминологии и продемонстрировать передвижения и страховкu.
Передвижения:
— поворот на месте на 180* (тэнкай)
— поворот назад (через спину), на впереди стоящей ноге на 180* (уширо тэнкан)
— шаг впред поворот назад на впереди стоящей ноге на 180* (ирими тэнкан)
— шаг вперед поворот назад на 180* + поворот на месте на 180* (ирими-тэнкан-тэнкай)
— скользящий шаг (цуги аши)
— передвижение со скрещением ног (аюми аши)
Страховки:
— кувырок вперед (мае укэми).
— кувырок назад (уширо укэми).
— кувырок вперед-назад (мае укэми-уширо укеми).
— кувырок назад с выходом в стойку.
— разноименный кувырок вперед.
— высокая страховка.
— страховка на бок.

Программа желтого пояса 5 кю
Передвижения: Тенкай, уширо тенкан, ирими тенкан, цуги аши;
Страховкu: кувырок вперед, кувырок назад.
1. Захват за волосы спереди: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье, (захватить одноименной рукой «хватающую» руку партнера, выполнить шаг назад, повернуться уширо тэнкан 30*, выполнить болевой на локоть и запястье партнера, шагом вперед – в сторону положить партнера на татами, провести контроль).
2. Уширо эритори — захват воротника кимоно сзади: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье (присесть, выполнить шаг в сторону и назад, нанести атэми в живот партнера, развернуться под рукой партнера, захватить локоть и запястье, выполнить болевой на локоть, шагом вперед – в сторону положить партнера на татами, провести контроль и атэми).
3. Захват за «карман» сзади: никкё — вторая форма, контроль на локоть и запястье (захватить одноименную «хватающую» руку партнера, свободной рукой (локтем) нанести атэми партнеру, развернуться в сторону захваченной руки (ирими тэнкан), выполнить болевой на локоть и запястье партнера, круговым шагом положить партнера на татами, провести контроль и атэми).
4. Риотэ тори – захват обеих рук спереди: никкё — вторая форма, контроль на локоть и запястье (выполнить шаг в сторону, под руку партнера, провернуться под рукой партнера, захватить запястье и локоть партнера, провести болевой на локоть, шагом вперед – в сторону положить партнера на татами, выполнить контроль и атэми).
5. Ай дори – «рукопожатие»: иккё – первая форма контроль на локоть (захватить двумя руками запястье партнера, выполнить шаг в сторону и под руку партнера, развернуться под рукой, опустить в низ руку партнера (сечение), перевести одну руку на локоть партнера, уложить партнера на татами, выполнить контроль, атэми).
6. Айханми кататэтори – захват одноименной руки: иккё ура (поворот через спину) – первая форма, контроль на локоть (выполнить поворот ирими тэнкан с внешне стороны «хватающей» руки партнера, выполнить перехват запястья партнера, захватить своей свободной рукой локоть партнера, выполнить поворот тэнкай, провести болевой на локоть, с шагом положить партнера на татами, выполнить контроль и атэми).

Программа оранжевого пояса 4 кю
Передвижения: Тенкай, уширо тенкан, ирими тенкан, цуги аши;
Страховки: Кувырок вперед, Кувырок назад, Кувырок вперед-назад; Разноимённый кувырок, Страховка на бок;
1. Гъяку ханми кататэ тори – захват разноименной руки: никкё омотэ (вперед) – вторая форма, контроль на локоть и запястье (выполнить шаг вперед — в сторону по направлению к
«хватающей» руке, раскрыть пальцы собственной захваченной руки, захватить сверху запястье партнера свободной рукой, выполнить тэнкай, провести болевой на локоть партнера, с шагом вперед- в сторону положить партнера на татами, выполнить контроль).
2. Ай дори – «рукопожатие»: иккё – первая форма, контроль на локоть (крепко схватить руку партнера, выполнить шаг в сторону, резко поднять руку партнера, раскрутить (карусель) партнера вокруг его собственной оси, положить партнера на татами, выполнить контроль).
3. Захват (обхват) за талию сзади: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье (захватит сверху пальцы «хватающей» руки партнера собственной одноименной рукой, «сорвать» захват (обхват), выполнить поворот ирими тэнкан вокруг партнера, выполнить болевой на локоть и запястье, положить партнера на татами, провести контроль и атэми).
4. Риотэ тори – захват двух рук спереди: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье (выполнит шаг вперед-в сторону, захватить одноименную руку (запястье) партнера, развернуться на пятках (тэнкай), захватить освободившейся рукой локоть партнера, выполнит шаг вперед, провести болевой на локоть, с шагом положить партнера на татами, выполнить контроль и атэми)
5. Риотэ тори – захват двух рук спереди: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье (круговым движением, через стороны поднять руки партнера вверх, захватить запястье партнера своей одноименной рукой, провести болевой на запястье, заставляя партнера присесть, повернуться вокруг спины партнера (ирими тэнкан), захватить своей свободной рукой локоть партнера, провести болевой на локоть, с шагом вперед-в сторону положить партнера на татами, выполнить контроль и атэми).
6. Шомэн учи – удар в голову сверху: «блок» скрещенными руками (скрестить обе руки, поднять их в сторону удара, выполнить скользящий шаг вперед (цуги аши) и уширо тэнкан на 45о).

Программа зеленого пояса 3 кю
Все Передвижения.
Страховкu: Кувырок вперед, Кувырок назад, Кувырок вперед-назад, Кувырок назад с выходом в стойку, Разноимённый кувырок, Кувырок на бок, Высокая страховка с 9 лет;
1. Риотэ тори – захват обеих рук спереди: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье (выполнить шаг в сторону и под руку партнера, «провернуться» под рукой партнера, захватить запястье и локоть партнера, провести болевой на локоть, с шагом вперед- в сторону положить партнера на татами, выполнить контроль и атэми).
2. Ёкомэн учи – боковой удар в голову (пощечина): никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье (выполнить блок руками, одновременно захватывая запястье «бьющей» руки партнера, вывести партнера из равновесия поворотом тэнкай, захватить локоть партнера, провести болевой на локоть и запястье, положить партнера на татами, выполнить контроль и атэми).
3. Гэдан цки – удар в живот снизу: никкё — вторая форма, (выполнить блок руками, одновременно захватывая запястье «бьющей» руки партнера и выполнив шаг назад, вывести партнера из равновесия поворотом тэнкай, захватить локоть партнера, провести болевой на локоть, положить партнера на татами, контроль и атэми).
4. Уширо эри тори – захват за плечи сзади: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье (выполнит шаг назад-в сторону, «пролезть» головой между руками партнера, захватить локоть и запястье партнера, положить партнера на татами, контроль и атэми).
5. Ай дори – «рукопожатие»: иккё – первая форма, контроль на локоть (захватить двумя руками запястье партнера, выполнить шаг в сторону и под руку партнера, развернуться под рукой, опустить в низ руку партнера (сечение), перевести одну руку на локоть партнера, уложить партнера на татами, выполнить контроль).
6. Куби шиме – обхват одной рукой за шею сбоку: бросок за волосы (выполнит шаг назад-в сторону, «захватить» сзади волосы партнера, свалить партнера назад, выполнить контроль и атэми).
7. Шомэн учи – удар в голову сверху: иккё – первая форма (выполнить скользящее движение вперед (цуги аши), поставить блок удару скрещенными руками, перевести одну руку на локоть, а второй захватить предплечье партнера, выполнит поворот ирими тэнкан-тэнкай, увлекая руку партнера вниз, положить партнера на татами, выполнить контроль и атэми).

Программа синего пояса 2 кю
Все Передвижения. Все Страховкu. Джиу Ваза, уход от 2 -х противников (атака — шомэн учи, чудан цки)
1. Шомэн учи – удар в голову сверху: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье (выполнить блок руками, одновременно выполняя цуги аши и уширо тэнкан на 45о захватить запястье «бьющей» руки партнера круговым движением сверху в низ, вывести партнера из равновесия поворотом тэнкай, захватить локоть партнера, провести болевой на локоть, с шагом вперед положить партнера на татами, выполнить контроль и атэми).
2. Обхват сзади за талию двумя руками: вытягивание одной ноги и контроль (выполнить шаг назад-в сторону, присесть, вытащить ногу партнера между своих ног, свалить партнера, перевернуть на живот, выполнить контроль на «Ахиллес»).
3. Уширо риотэ тори – захват обеих рук сзади: санкё – третья форма, контроль на запястье и локоть вращением внутрь (присесть, выполнить небольшой шаг в сторону-назад, перекинуть одну руку партнера через свою голову, захватить запястье партнера, повернуться к партнеру лицом, провести болевой на запястье, положить партнера на татами, выполнить контроль и атэми).
4. Риотэ тори – захват обеих рук спереди: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье (выполнить шаг в сторону, захватить снизу одноименную кисть партнера (за большой палец), повернуть запястье, развернув партнера спиной к себе и свалить его за волосы, выполнить контроль и атэми).
5. Ёкомэн учи – боковой удар в голову: тэнчи нагэ (земля – небо) (повернуться навстречу удару, пропустить бьющую руку, бросок «скручиванием» с захватом руки и головы противника, контроль, атэми).
6. Маваши гери – круговой удар ногой по голени: болевой на Ахиллес (повернуться ирими тэнкан, захватив атакующую ногу, протащить ее по кругу, опрокинуть партнера на татами, повернуть на живот, контроль на «Ахиллес»).

Программа коричневого пояса 1 кю
Все Передвижения. Все Страховкu. Джиу Ваза уход от 3 противников (атака — захваты, атака удары — шомэн учи, чудан цки).
1. Уширо эритори — захват за воротник сзади: ирими нагэ – бросок встречным ходом (повернуться по внешнему кругу к плечу «хватающей» руки партнера, захватить его за шею — сзади, привлечь рукой голову партнера к своему плечу, плечем свободной руки толкнуть партнера вперед, опрокинуть партнера на свое бедро, давлением свободной руки опрокинуть партнёра через свое бедро, уложив партнёра на живот, выполнить контроль и атэми).
2. Уширо эритори — захват за воротник сзади: тэнчи нагэ (разворот лицом к партнеру (внутрь), захватить руку и голову партнера опрокинуть партнера на татами «скручиванием», выполнить контроль и атэми).
3. Уширо кататэ тори куби шиме – захват сзади за руку и «удушение» предплечьем: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье (выполнить шаг назад-в сторону, присесть, перекинуть захваченной рукой «хватающую» руку партнера через свою голову, захватить запястье и локоть партнера, болевым на локоть, и шагом вперед опрокинуть его на татами, выполнить контроль).
4. Гъяку ханми кататэ тори – захват за разноименную руку: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье (поворот ирими тэнкан (внутрь), захватить свободной рукой запястье партнера,
освободить захват своей руки, болевым на локоть и запястье опрокинуть партнера на татами, контроль, атэми).
5. Айханми кататэ тори – захват за одноименную руку: кайтэн санкё – третья форма, контроль на запястье и локоть вращением внутрь (выполнить ирими тэнкан с внешней стороны, перехватить захват свободной рукой, развернуть партнера, пройти под его рукой, выполнить болевой на запястье, повернуться к нему лицом, опрокинуть на татами, выполнить контроль, атэми).
6. Уширо эри тори – захват за воротник сзади: удэ осае – замок локтя (выполнить шаг в сторону, быстро провернуться под рукой партнера, так, чтобы его рука оказалась на вашем плече — локтем вверх, захватить локоть партнера двумя руками и «притянуть» партнера к себе, с шагом назад свалить его на татами, выполнить контроль и атэми).

Желтый пояс, 5 Кю.

1. Захват за волосы спереди: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье.
2. Уширо эритори — захват воротника кимоно сзади: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье.
3. Захват за «карман» сзади: никкё — вторая форма, контроль на локоть и запястье.
4. Риотэ тори – захват обеих рук спереди: никкё — вторая форма, контроль на локоть и запястье.
5. Ай дори – «рукопожатие»: иккё – первая форма контроль на локоть.
6. Айханми кататэтори – захват одноименной руки: иккё ура (поворот через спину) – первая форма, контроль на локоть.

Оранжевый пояс, 4 Кю.

1. Гъяку ханми кататэ тори – захват разноименной руки: никкё омотэ (вперед) – вторая форма, контроль на локоть и запястье.
2. Ай дори – «рукопожатие»: иккё – первая форма, контроль на локоть.
3. Захват (обхват) за талию сзади: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье.
4. Риотэ тори – захват двух рук спереди: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье.
5. Риотэ тори – захват двух рук спереди: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье.
6. Шомэн учи – удар в голову сверху: «блок» скрещенными руками техника Иккё.

Зеленый пояс, 3 Кю.

1. Риотэ тори – захват обеих рук спереди: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье.
2. Ёкомэн учи – боковой удар в голову (пощечина): никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье.
3. Гэдан цки – удар в живот снизу: никкё — вторая форма.
4. Уширо эри тори – захват за плечи сзади: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье.
5. Ай дори – «рукопожатие»: иккё – первая форма, контроль на локоть.
6. Куби шиме – обхват одной рукой за шею сбоку: бросок за волосы.
7. Шомэн учи – удар в голову сверху: иккё – первая форма.

Синий пояс, 2 Кю

1. Шомэн учи – удар в голову сверху: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье.
2. Обхват сзади за талию двумя руками: вытягивание одной ноги и контроль на «Ахиллес».
3. Уширо риотэ тори – захват обеих рук сзади: санкё – третья форма, контроль на запястье и локоть вращением внутрь.
4. Риотэ тори – захват обеих рук спереди: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье.
5. Ёкомэн учи – боковой удар в голову: тэнчи нагэ (земля – небо) .
6. Маваши гери – круговой удар ногой по голени: болевой на Ахиллес.

Коричневый пояс, 1 Кю.

1. Уширо эритори — захват за воротник сзади: ирими нагэ – бросок встречным ходом.
2. Уширо эритори — захват за воротник сзади: тэнчи нагэ.
3. Уширо кататэ тори куби шиме – захват сзади за руку и «удушение» предплечьем: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье.
4. Гъяку ханми кататэ тори – захват за разноименную руку: никкё – вторая форма, контроль на локоть и запястье.
5. Айханми кататэ тори – захват за одноименную руку: кайтэн санкё – третья форма, контроль на запястье и локоть
6. Уширо эри тори – захват за воротник сзади: удэ осае – замок локтя.

+7 902 27 666 22

Свердловская региональная общественная
организация «Спортивная федерация айкидо» 
г. Екатеринбург.
Комсомольская 70, спортзал УрФУ
ул. Санаторная 24, ФОК «Чкаловский»